Признак хорошего здоровья — это здоровые суставы, крепкие кости и мышцы. К сожалению, малоподвижный образ жизни, вредные привычки, стрессы, экология и неправильное питание ухудшают их состояние. Какую диету лучше соблюдать, чтобы кости и суставы были здоровыми.

Наши кости состоят из коллагенов (протеина) и минералов. Кроме того — это живая ткань с обширной сетью нервов и кровеносных сосудов. В костях бесперебойно происходят процессы разрушения и восстановления, которые делают их пригодными для выполнения их функций в теле. Возраст, физические нагрузки и режим питания влияют на крепость костей в нашем организме.

Суставы в свою очередь подвергаются огромной нагрузке при занятиях спортом. Ухудшение их состояния — это также результат неправильного питания и отсутствие физической активности.

Таким образом, мы все равно возвращаемся к тому, что для здоровых костей и суставов необходима специальная диета. Ваш рацион питания должен состоять из таких продуктов.

Молоко и молочные продукты, в которых содержится наибольшее количество кальция. Без них организму невозможно получить с едой нужное количество кальция.

Зелень — укроп, петрушка и другие. Зелень богата витаминами С, К, Е, В1, В2, а также содержит соли кальция, фосфор, железо, калий, что является незаменимым минеральным и витаминным комплексом для всего организма.

Морская рыба, печень, икра и перепелиные яйца. Эти продукты содержат витамин D, который идеален для усвоения кальция, но кроме того, повышает иммунитет.

Мясо, яйца и злаковые содержат фосфор, без которого невозможно представить нормальное развитие костей и мозга.

Шиповник, черная смородина, цитрусовые. В них содержится витамином С, который улучшает синтез коллагена в костной ткани.

Рыба, соя, желеобразные блюда, насыщенные аминокислотой, обеспечивают формирование и восстановление костных тканей, а также принимают участие в образовании костей.

Кроме того, для здоровых суставов обязательно употребляйте такие продукты:

Лосось — источник одного из лучших природных антивоспалительных соединений — Омега-3 жирных кислот.

Миндаль — обеспечивает организм витамином Е и защищает его от свободных радикалов.

Папайя — содержит почти вдвое больше витамина С, но кроме того — бета-каротин, мощнейший антиоксидант.

Яблоки — богаты кварцетином. Это важнейший антиоксидант, который играет важную роль в производстве коллагена и замедляет износ костей.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *