Как спасти позвоночник?

Как спасти позвоночник?

Позвоночник задает вертикальную структуру и пространственную организацию тела, служит защитой спинного мозга, основной управляющей магистралью тела, связывая воедино голову и туловище, ноги и руки, внутренние органы и системы организма. Позвонки соединены между собой хрящами и связками, между каждой парой позвонков проходят спинномозговые нервы, по которым
в спинной мозг поступает информация о состоянии органов,
и передаются управляющие сигналы.

Заболевания опорно-двигательного аппарата возникают из-за деструктивных изменений в костной и хрящевой тканях, нарушения иннервации или обмена веществ, сосудистых расстройств, гормональной перестройки организма, возрастных изменений и гиподинамии.

Самый характерный признак заболеваний позвоночника — это боли в спине и шее.

Остеохондроз — общее заболевание позвоночника, но оно характеризуется развитием дистрофии в отдельных сегментах позвоночника.

Заболевания позвоночника могут привести к поражению спинного мозга и периферической нервной системы. Отсутствие полноценного лечения может привести к полной потере подвижности и инвалидности.

Для остеохондроза характерны хронические болевые ощущения в шее и спине, длящиеся месяцы или даже годы. Заболевание обусловлено обезвоживанием и сморщиванием межпозвонковых дисков, их выпячиванием и образованием разрастаний по краям тел позвонков с образованием межпозвонковой грыжи.

Если локальная боль в пояснице или шее после неловкого движения сопровождается чувством онемения или ползания мурашек, а боли усиливаются при любых движениях, возможна грыжа межпозвонкового диска.

Грыжи чаще возникают в поясничном отделе позвоночника, реже — в шейном, и очень редко — в грудном.

Любые перегрузки, травмирование поврежденных участков позвоночника усугубляют состояние, вызывают воспалительный процесс (радикулит) и развитие отека, которые еще сильнее сдавливают нервные корешки, вызывают острую боль и, практически, лишают подвижности.

Лазерная терапия уже более 60 лет является универсальным методом лечения заболеваний суставов и позвоночника: снимает воспаление, боль и отеки, улучшает кровоснабжение, питание межпозвонковых дисков, нервную регуляцию, способствует рассасыванию отложений и устранению дистрофических изменений, помогает убрать скованность и вернуть подвижность позвоночника.

Лазерные процедуры не меют побочного действия, как многие лекарства, не имеют эффекта привыкания и показаны для любого возраста. Они помогают остановить развитие болезни и запускают механизмы восстановления.

Лечиться лазером можно не только в клинике, но и прямо у себя дома —
в удобное время в удобном месте. Для этого российскими производителями выпускаются лазерные аппараты для домашнего применения, которые официально разрешены для этого Минздравом.

Болезнь можно остановить, если начать лечение при первых признаках. Однако хронические формы также поддаются лечению лазером — как в комплексной терапии, так и самостоятельно.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *