Спортивное питание: что можно есть до и после тренировки?

Спортивное питание: что можно есть до и после тренировки?

У многих людей существует стереотип, что ни до, ни после физической нагрузки определенное время нельзя ничего есть. Но это не так. Большая половина успеха зависит от питания. Употреблять пищу незадолго до тренировки и также после необходимо в принципе, только надо знать, что именно есть и в какое время.

Итак, пища до тренировки должна содержать много белков и углеводов и ни в коем случае не содержать жиры. Углеводы заряжают мозг и тело энергией, а белки поставляют в организм аминокислоты. Жиры в свою очередь притормаживают скорость пищеварения. За пару часов до тренировки необходимо плотно покушать. В рацион мужчин должны быть включенными мясные продукты (телятина или птица), каша, овощи, ягоды и совсем немного орехов или бобовых. Для женщин пища практически идентичная, только порции в два раза меньшие. Также стоит исключить ягоды.

Также для занятий спортом необходимо специальное спортивное питание, найти его можно на сайте http://gerkulesim.ru.

За полчаса – час можно съесть творог, вареные яйца или овсянку. Если необходимо прибавить в мышечной массе, то за несколько минут до тренировки съешьте какой-нибудь большой фрукт. Для того, чтобы жир транспортировался из жировых клеток и в процессе тренировки его сжигалось больше, можно выпить чашечку зеленого чая. Но лучше всего, позже чем за полчаса до тренировки, ничего не есть. Исключение – это протеиновый коктейль.

После физической нагрузки на протяжении 20 минут нужно перекусить (опять же за исключением жиров), а не позже чем за 2 часа полноценно поесть. Иначе толку от физической нагрузки не будет, мышечная масса не наберется, тело не будет подтянутым.

Среди углеводов наиболее правильным решением будет выпить виноградный сок, так как в нем равномерное соотношение глюкозы и фруктозы. Что касается белковой пищи, то ее нужно гораздо больше ( есть рыбу, сыр, творог, молоко). В течении 2 часов после тренировки ультимативно запрещается употреблять продукты, содержащие кофеин (кофе, черный чай, какао, шоколад), так как кофеин не дает гликогену переместиться в мышцы. А вот до тренировки наоборот, рекомендуется выпить что-нибудь из этого, ибо кофеин поможет оставаться энергичным на протяжении всей тренировки.

Следует сделать вывод, что человеку, который ведет активный образ жизни, очень важно соблюдать режим питания. Но в состав меню для каждого входят индивидуальные продукты и их количество. Например, рацион спортсмена, который занимается легкой атлетикой и атлета-тяжеловеса значительно отличается, ведь у них разнится и вес, и вид тренировок. Для людей, которые профессионально спортом не занимаются, не стоит продумывать свое питание до мелочей, но все же важно правильно и качественно питаться, употребляя понемногу и белки, и жиры, и углеводы, а также полезные витамины и микроэлементы.

Автор: Павел Салодоев

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *