Как побороть остеохондроз народными средствами

Как побороть остеохондроз народными средствами

Остеохондроз – это фактически бич нашего времени, связанный с чрезмерно сидячим и неподвижным образом жизни, которые многие из нас ведут. Это заболевания подразумевает патологические процессы в хрящевых и костных тканях нашего позвоночника, а также в межпозвонковых дисках. В борьбе с этим серьезным заболеванием можно прибегнуть к лечению остеохондроза народными средствами и старинными рецептами, которые прошли проверку временем и подтвердили свою эффективность. Однако первым делом при любом обострении связанном с остеохондрозом нужно немедленно обратиться к специалисту и начать работу по изменению образа жизни в пользу более активного.

В первую очередь, избавившись от болей и дискомфорта в остром и подостром периоде, необходимо регулярно делать восстанавливающие и укрепляющие позвоночник физические упражнения. Конкретный комплекс упражнений может быть разработан вашим лечащим врачом или вами, исходя из специфики вашего состояния. Например, при позвоночной грыже рекомендуется избегать наклонов вперед с прямыми ногами, а при грудном и шейном остеохондрозе очень полезно плавание в бассейне с не холодной водой (выше 26-27 градусов). Лечении остеохондроза народными средствами также предполагает изменение привычек питания и употребление больше свежих овощей и фруктов, таких как лимоны, сельдерей, чеснок, рис и так далее.

При несильных болевых синдромах рекомендуются мануальная терапия и тепловые укутывания беспокоящих зон позвоночника. Например, для болей в поясничном отделе эффективно применять массажи с пихтовым маслом. Для устранения болевых ощущений в шейной зоне можно применять компрессы с использованием листьев лопуха, или с использованием сбора трав зверобоя, корня лопуха и корня одуванчика. 1 столовую ложку такого сбора прокипятить в 150-200 мл воды, немного остудить и использовать для прогревания беспокоящей области позвоночника. Можно также прогревать болевые участки позвоночника лепешками из пшеничной или ржаной муки.

Также, при лечении остеохондроза народными средствами посильную помощь могут оказать такие средства, как лекарственные травы и растения. Например, рекомендуется употреблять отвары листьев брусники, ромашки, вереска, крапивы, любистка, пижмы, тысячелистника и других. Можно пропить следующий травяной сбор: возьмите 1 столовую ложку барбариса, 2 столовые ложки аптечного репешка и по 4 столовые ложки листьев земляники, хвоща и птичьего горца, залейте эту смесь 1000 мл воды, немного поварите и оставьте настаиваться 20-30 минут. Затем процедите и принимайте по полстакана 4-5 раз в день.

Наконец, тем, кто страдает от хронических проявлений остеохондроза, таких как радикулит или межпозвонковые грыжи, рекомендуется регулярно проводить очищение организма, особенно – принимать меры по выведению из организма солей. Для этого также можно использовать различные подходы и методы альтернативной медицины. Помните, что лечение остеохондроза народными средствами может дать положительные результаты, но только в сочетании с регулярными небольшими физическими нагрузками, активным образом жизни и внимательным отношением к своему рациону питания.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *