Можно ли вылечить грыжу без оперативного вмешательства

Можно ли вылечить грыжу без оперативного вмешательства

Грыжа – это, к сожалению, довольно распространенное заболевание, приносящее своему обладателю множество неудобств. Боли и дискомфорт, связанные с этим недугом, не позволяют выполнять определенные движения, а иногда и вовсе становятся для человека невыносимыми.

Межпозвоночная грыжа может возникать на дисках, суставах, связках по причине смещения межпозвонкового диска. В норме межпозвоночный диск расположен строго между смежных позвонков, но даже минимальное его отклонение способно спровоцировать грыжу.

Наталья ТараненкоВрач-невролог высшей квалификационной категории клинико-диагностического центра «Мединцентр» (филиал ГлавУпДК при МИД России)

Грыжа лечится и без оперативного вмешательства. К консервативным методам решения этой проблемы относятся:

Медикаментозная терапия, в том числе прием обезболивающих препаратов.
Физиотерапия.
Тракционная терапия – вытяжение позвоночника.
Лечебная физкультура и выполнение специальных упражнений на укрепление мышц позвоночника.
Лечебный массаж.

Например, пациенту может быть предписан прием лекарств, в том числе содержащих ибупрофен, либо местное введение обезболивающих. При развитии заболевания – курсы физиотерапии для нормализации положения межпозвоночного диска, либо тракционная терапия, которая «вытягивает» отделы костной системы и увеличивает расстояние между позвонками.

Как правило, консервативная терапия дает первые результаты через несколько недель после начала лечения, некоторое время (оно индивидуально для каждого пациента) также требуется на реабилитацию после заболевания.

В дальнейшем для сохранения здоровья стоит не допускать сильных нагрузок на спину и позвоночный столб, рекомендуется ввести на постоянной основе спортивные нагрузки: посещать бассейн и заниматься гимнастикой.

Если же дефект большой, грыжа не вправляется, возраст физического формирования пройден, вылечить грыжу без операции к сожалению невозможно. Сейчас существуют современные виды оперативных вмешательств дающие очень стойкие и хорошие результаты лечения данного недуга.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *