Выбираем правильный беспроводной Wi-Fi роутер

Выбираем правильный беспроводной Wi-Fi роутер

Когда нужно быстро собрать безопасную беспроводную сеть в собственном жилище, разумно воспользоваться современными Wi-Fi роутерами, отличными мощностью и высокой скорость обмена данных. Но подбирать данные роутеры нужно с умом, поскольку в части технических данных они сильно варьируются.

Начинать поиск роутера лучше с мощности. Если он преимущественно будет использоваться в пределах города, то лучше выбирать недорогие версии роутеров с мощностью до 100 мВт, априори имеющие радиус действия в десятки метров. Но ситуация меняется в сельской местности, когда Интернет нужно раздавать на более дальние дистанции – здесь отличным решением окажется роутер мощностью до 1 000 мВт. В последнем случае не придется тянуть кабель в каждый дом. Достаточно купить мощный роутер и раздавать все желающим по минимально возможной стоимости. Разумеется, скорость будет делиться между всеми поровну, но все равно – она окажется достаточно высокой.

Также отличным решением окажутся и 4G/WiFi роутер для дачи и загородного дома, имеющие слот для СИМ-карты и способные обеспечивать Интернетом пользователей (до 10 компьютеров) в радиусе до 40 метров. Данные роутеры априори имеют неплохие показатели по части скорости (до 150 МБ/с) и считаются неплохим решением для пользователей в сельских реалиях.

Как быть со стандартом работы? Брать морально устаревшие модели, поддерживающие 802.11 a/b/g, не всегда считается правильным решением – их скорость едва достигает 54 МБ/с, что крайне мало для современных реалий. Лучше добавить денег и брать роутеры, работающие на стандарте 802.11 n, априори гарантирующие скорость не менее 150 МБ/с. Если у роутера имеется несколько антенн, то скорость увеличивается пропорциально их количеству. Но даже версии с одной антенной считаются неплохим решением – стоят недорого, гарантируют неплохой уровень скорости и их, если нужно будет повысить мощность оборудования, можно всегда продать на вторичном рынке, добавить финансов и приобрести версии уже с несколькими антеннами.

Wi-Fi роутеры ценны и в плане повышенной безопасности данных, поскольку используют новейший тип шифрования данных в виде WPA 2, основанный на 128 битном алгоритме. Если убрать сразу все заводские пароли, и установить собственные, то взломать домашнюю сеть не сможет ни один человек.

Автор: Дмитрий Коваль

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *