Можно ли остановить запой самостоятельно?

Можно ли остановить запой самостоятельно?

Запой – опасное состояние, возникающее на второй-третьей стадии алкоголизма. Оно проявляется неконтролируемым употреблением спиртного, больной не может остановится самостоятельно. При попытках перестать пить начинается мучительное похмелье – алкоголик стремится избавиться от неприятных ощущений и для этого принимает новую дозу спиртного. В результате он попадает в замкнутый круг и стремительно разрушает свой организм.

Чем опасен самостоятельный вывод из запоя?

Алкоголь в организме разрушается ферментами печени при этом высвобождаются токсичные соединения, провоцирующие тяжелое отравление. Оно затрагивает все органы и системы, в том числе сердце, головной мозг, печень. Это может привести к самым тяжелым последствиям, вплоть до летального исхода.

Самостоятельные попытки перетерпеть похмелье и выйти из запоя могут привести к тяжелым последствиям:

  • «Белая горячка». Алкогольный делирий возникает на второй-третий день после резкого отказа от алкоголя. Он проявляется бредом, галлюцинациями, человек теряет связь с реальностью и становится опасным для самого себя и окружающих.
  • Нарушения работы внутренних органов. Похмелье может спровоцировать инфаркт, инсульт, отказ почек, вызвать гипертонический криз и другие тяжелые состояния.
  • Длительную потерю работоспособности. Даже если удастся самостоятельно прервать запой, его последствия будут ощущаться очень долго. Велик риск, что тяжёлое похмелье подтолкнет алкоголика к приему новой дозы спиртного, и все повторится заново.

Как безопасно выйти из состояния запоя?

Вывод из запоя должен проводиться только специалистом – подробнее от этой услуге можно прочитать на сайте moskva.trezvost.rehab. Врач поставит капельницу, с помощью которой устраняется обезвоживание, нормализуется обмен веществ, кровь очищается от накопившихся токсинов. Капельное введение препаратов дает возможность защитить внутренние органы от тяжелого поражения и предотвратить опасные последствия. Врач индивидуально подбирает состав и дозу препаратов, чтобы быстрее получить требуемый результат.

Экстренная наркологическая помощь даст возможность устранить тяжелые симптомы отравления, однако она не позволит полностью вылечить алкоголизм, ставший причиной запоя. Для этого потребуется продолжительное лечение в стационаре: больной должен пройти полный курс реабилитации. Лечение включает в себя кодирование различными методами, а также психотерапию по специальным программам. В результате наступит продолжительная ремиссия, которая может длиться всю жизнь.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *