Абстинентный синдром – последствия для организма. Экстренная помощь от Alco-centr.ru

Абстинентный синдром – последствия для организма. Экстренная помощь от Alco-centr.ru

Наличие симптомов при прекращении приема наркотических или алкогольных веществ называется абстинентным синдромом. При этом человек испытывает болезненное состояние, которое невозможно убрать самостоятельно. Alco-centr.ru предоставляет свои услуги по оказанию специализированной помощи зависимым.

Симптомы, указывающие на наличие синдрома

Употребление отравляющих веществ – это пагубная привычка, которая проявляется в алкогольной или наркотической зависимости. Люди с этой проблемой систематически наносят вред своему здоровью, что вытекает в появление отрицательных последствий.

Абстинентный синдром вызывается отказом от употребления алкоголя или наркотиков. Обычно он наступает через сутки и может длиться от одной до двух недель. При этом больной испытывает следующие симптомы:

  • тошнота и рвота;
  • головная боль;
  • головокружение;
  • общая слабость и ломота в суставах;
  • проявление агрессии к окружающим;
  • наличие депрессии или апатии.

При этом зависимый может неадекватно реагировать на действия со стороны семьи или окружающих. Агрессивное состояние приводит к помутнению рассудка, что становится причиной причинения телесных повреждений со стороны больного. Эти действия могут быть направлены как на самого себя, так и на окружающих.

При наличии абстинентного синдрома необходима экстренная помощь специалиста из наркологической клиники. Врач стабилизирует состояние пациента и проведет очищение организма от отравляющих веществ.

Что может произойти, если не купировать абстинентный синдром

Плохое состояние здоровья становится причиной для появления хронических патологий. Симптоматика при проявлении синдрома может усугубить и без того шаткое состояние зависимого.

Отказ от специализированной помощи может привести к следующим последствиям:

  • к инсульту или инфаркту;
  • отказу печени;
  • к проблемам с желудочно-кишечным трактом;
  • ухудшению состояния сосудов;
  • к тромбозу.

Все эти проблемы очень опасны и могут стать причиной госпитализации и последующего операционного вмешательства. При купировании синдрома человек получает необходимую помощь и может самостоятельно обратиться в клинику для решения проблемы зависимости.

Статистика показывает, что в 70 % случаев при отказе от снятия симптомов абстинентного синдрома наступает летальный исход. Это связано с ухудшением состояния здоровья из-за сильного похмелья и ломки. Большинство зависимых стараются снять последствия с помощью новой дозы алкоголя или наркотика. Это приводит к появлению сильного отравления организма или к передозировке.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *