Годовщина свадьбы

Годовщина свадьбы

Свадьба – знаменательное событие в жизни каждого человека. Об этом празднике всегда вспоминают с теплотой, даже если прошли годы с того дня, когда жених и невеста обменялись клятвами. Поэтому отмечать годовщину свадьбы, а в особенности ее круглую дату, стало доброй традицией.

Название годовщин свадьбы олицетворяет собой особенности отношений между супругами на протяжении каждого года, прожитого вместе. Ну и конечно, в их наименованиях часто зашифрован и намек на подарок, который будет уместен на праздновании.

С 1 по 4 годы

Первые годы совместного быта молодожены узнают друг друга, они только учатся строить свои отношения. Это отражается в названиях годовщин свадьбы – ситцевая, стеклянная, кожаная, восковая. Ведь супружеские отношения первых лет характеризуются хрупкостью, ранимостью и уязвимостью.

С 5 по 14 лет

К пятому году совместной жизни отношения супругов становятся крепче и устойчивей к возникающим невзгодам и трудностям. Названия годовщин уже берут свое происхождение от надежных твердых материалов – деревянная, чугунная, цинковая, медная, жестяная, стальная свадьба.

С 15 до24 лет

Ближе к пятнадцатому году супружества отношения выходят на новый уровень. Они становятся глубокими, с особенной нежностью и заботой, играют ожившими красками. Отразить такие чувства могут только утонченные материалы и полудрагоценные камни. Вот и свадьбы празднуются – агатовая, хрустальная, бирюзовая, фарфоровая.

25, 50 лет

Четверть вековой юбилей отмечают, наверное, все супруги, преодолевшие этот рубеж. На серебряную свадьбу, как правило, приглашают всех родственников и друзей, устраивают банкет. Дарят виновникам торжества предметы из серебра – украшения, ложки, монеты.

Золотая свадьба особенная. Именно ее желают отпраздновать жениху и невесте в момент их бракосочетания. Ведь прожить вместе пятьдесят лет – значит пронести свои чувства через всю жизнь. Такой юбилей – свидетельство правильного выбора мужа и жены.

Народом придуманы и другие названия годовщин свадеб, вплоть до красной – столетнего юбилея свадьбы.

Одни не воспринимают годовщину, как праздник, для них это обычный день. Другие рады поводу собрать близких и вспомнить, что их соединило когда-то, заставило быть вместе и поддерживать друг друга долгие годы. Как бы там ни было, свадебной традицией навсегда останется пожелание молодым пронести свою любовь до свадьбы золотой.

Автор: Павел Комаров

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *