Какие существуют основные виды МРТ?

Какие существуют основные виды МРТ?

МРТ, или магнитно-резонансная томография, является в настоящее время одним из наиболее информативных диагностических исследований. Зачастую без него просто невозможно поставить правильный диагноз. Такое исследование позволяет определить состояние не только органов, но и сосудов. Кроме того, оно еще и проводится разными способами, в зависимости от поставленных врачом целей.

Какие существуют основные виды МРТ

Давайте рассмотрим более детально особенности данного диагностического исследования. В настоящее время существует несколько разных видов МРТ. Можно выделить следующие классификации МРТ:

  • по исследуемой части тела;
  • наличие или отсутствие контраста;
  • тип томографа.

Первая – наиболее широкая. Все дело в том, что на МРТ врач направляет пациента для того, чтобы увидеть текущее состояние головы, шеи, позвоночника, грудной клетки, таза, брюшной полости. Кроме того, магнитно-резонансная томография весьма информативна при подозрении на разного рода патологии костей и сосудов. Особо следует отметить возможность получить в ходе исследования детальное изображение головного мозга – как полушарий, так и ствола. С помощью МРТ можно своевременно выявить отеки, кровоизлияния, опухоли, поражения инфекционного и воспалительного характера. Также данный метод диагностирования помогает обнаружить и множество врожденных аномалий.

Отдельного упоминания заслуживает и МРТ щитовидной железы. Как правило, на магнитно-резонансную томографию пациентов направляют в случае, если лабораторные анализы, рентген и УЗИ не дали четкой картины. Соответственно, при наличии каких-либо сомнений остается еще один, весьма информативный метод – МРТ. Исследование костей и суставов помогает выявить артриты, своевременно распознать онкологические поражения. Нередко данную методику применяют для того, чтобы поставить точный диагноз при разрывах связок и сухожилий.

При проведении МРТ может применяться контрастное вещество. Например, с помощью специального состава, созданного на основе гадолиния, реально получить детальное представление о текущем состоянии сосудистых структур, выявить сгустки крови или обследовать участки мягких тканей с нарушенным кровообращением. Для проведения контрастного МРТ в настоящее время используют разные вещества. Это, в частности, красители, которые вводят в сосуды пациента разово в полном объеме. Изготовлены они, как правило, на основе соединений железа с кислородом.

Также сегодня используются и красители, принимаемые пациентом перорально. С их помощью можно исследовать органы ЖКТ. Следует отметить, что в данном случае возможно также и применение обычного крепкого чая. Правда, в напиток нужно еще добавить перманганат калия. Третья группа красителей – препараты, вводимы пациентам внутривенно определенными дозами. При этом процесс подачи пигмента и ход процедуры в целом обязательно синхронизируются.

Для проведения МРТ используют два типа томографов – открытые и закрытые. Оба являются достаточно информативными. Однако при этом у пациентов, проходивших исследование в аппаратах закрытого типа, наблюдались признаки клаустрофобии – причем даже у людей, ранее не боявшихся замкнутого пространства. С этой точки зрения, открытые томографы выглядят предпочтительнее. В частности, на таких аппаратах вполне могут проходить обследование даже дети.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *