Противозачаточные таблетки могут вызвать потерю зрения

Противозачаточные таблетки могут вызвать потерю зрения

Длительное употребление противозачаточных таблеток ставит под угрозу зрение женщин и может вызвать глаукому.Об этом заявила группа американских врачей во время встречи Национальной академии офтальмологов США в Новом Орлеане. Исследователи в течение нескольких лет следили за здоровьем женщин, регулярно употребляющих противозачаточные таблетки.

Путем наблюдения, врачи установили, что эстроген способен повысить давление в глазных яблоках женщин и вызвать глаукому. «Мы заметили, что женщины, которые пользуются оральными контрацептивами в течение трех и более лет, очень часто страдают от ухудшения зрения и возникновения глаукомы. Такие препараты могут повысить риск заболевания вдвое. Поэтому женщинам, особенно имеющим наследственную предрасположенность к потере зрения, следует регулярно консультироваться у офтальмолога», — убеждает профессор Шан Лин из Калифорнийского университета в Сан-Франциско. Напомним, что ранее ученые изобрели первую безопасную противозачаточную таблетку для мужчин.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *