Можно ли воспользоваться платными медицинскими услугами за счет государства?

Можно ли воспользоваться платными медицинскими услугами за счет государства?

Часто, если нужны те или иные медицинские услуги или лекарства, их нет в поликлиниках и больницах. Но, их можно получить в платных медицинских центрах и заказать в специализированных аптеках. Правда стоимость их может быть очень высокой, что не по карману большинству наших соотечественников.

Однако, когда что-то заболит, любой человек, чтобы избавиться от болезни, вылечить ее, делает все, чтобы найти деньги. Он может их одолжить, взять в кредит, продать что-то и не только. Но все равно возможности обычного человека, особенно больного, небезграничны, также как и у его семьи, близких людей. А потребность в лечении и лекарствах может быть постоянной.

популярный санаторий Демидково в Перми

В этом случае, если болезнь попадает под соответствующую категорию, лучше сразу оформить инвалидность. Это позволит получать пусть и небольшую, но пенсию, которую хватит на минимальный набор продуктов, часть лекарств или проезд. Кроме того, можно обратиться в министерство здравоохранения своего региона, чтобы получить компенсацию. Официально государство может компенсировать большую часть денег, которые пациент потратил на платные услуги. Только для этого нужно сохранять все договора и чеки из медицинских центров и аптек, и предоставить это вместе с заявлением в министерство. Сразу деньги не вернут. В среднем это занимает примерно полгода. Но пациенты готовы ждать, потому что эти деньги помогут им впоследствии приобрести новые лекарства, пройти обследования и не только. Не гарантий, что государство возместит абсолютно все затраты, скорее всего, большую часть из них. Это тоже хорошо. На сайте министерств есть списки, где можно найти всю информацию о том, какие именно платные услуги могут быть компенсированы из регионального и федерального бюджета.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *