Врач рассказал, как распознать у ребёнка синдром короткой ноги

Врач рассказал, как распознать у ребёнка синдром короткой ноги

Травматолог-ортопед Марк Иванов назвал тревожные признаки, которые могут свидетельствовать о разной длине конечностей у ребенка.

Специалист объяснил, что разная длина конечностей встречается у 90% людей. Однако, если разница составляет больше пяти миллиметров, это может стать причиной деформации позвоночника, таза и развития патологий опорно-двигательной системы.

Очевидно, что чем раньше нарушение будет диагностировано, тем эффективнее будет лечение. Поэтому важно распознать недуг в раннем возрасте. Так, тревожными признаками являются частые или постоянные жалобы ребенка на болевые ощущения в области стоп, тазобедренных суставов и спины. Если ребенок не в состоянии выразить эти симптомы, подсказкой для родителей может стать стаптывание штанины соседней ноги.

«Чаще всего людей начинают беспокоить боли в области нижних конечностей, стопы, голеностопных и тазобедренных суставов, спины. Также во время ходьбы одна нога может наступать на штанину другой», — объяснил врач.

Кроме того, он обозначил, что при любых сомнениях необходимо обращаться к врачу, который назначит необходимое лечение, в зависимости от происхождения нарушения.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *