Причины мочекаменной болезни

Причины мочекаменной болезни

Мочекаменная болезнь довольно частая болезнь, которая имеет тенденцию к распространению на определённых территориях (так называемый эндемический характер распространения). Особенно часто данная болезнь распространена в бассейнах Волги, Дону и на Северном Кавказе. Вопрос возникновения камней в организме еще недостаточно изучен. Но с некоторой определённостью можно сказать, что факторами возникновения почечнокаменной болезни это: нарушения в роботе мочевых путей, инфекционные заболевания мочегонной системы, и нейрогенные дискинезии (проблемы с вырабатыванием желчи). Также большую роль играет метаболизм и его нарушения, именуемые диатезами.

Еще одной причиной является нарушения работы эндокринных желез, в первую очередь паращитовидных желез, которые отвечают за освоение организмом кальция и фосфора. Также очень большой проблемой может быть гипервитаминоз Д и гиповитаминоз А. Также на камнеобразование очень сильно влияют различные болезни желудочно-кишечного тракта, малоподвижный образ жизни и связанные с этим болезни, сухой жаркий климат и чрезмерное употребление минеральной воды (и как следствие увеличение солей в организме).

Образование камней в организме это довольно сложный физико-химический процесс. Сильнее всего на это влияет коллоидное равновесие в тканях организма и при его нарушении происходит образование мицеллы – ядра будущего камня. Образоваться мицелла может из сгустка крови, бактерий, аморфного осадка, клеточного детрита, инородных тел.

В дальнейшем мицелла может быть выведена природным путем, а может и преобразоваться в камень. Это происходит в процессе осаждения на ядре солей, при их повышенной концентрации в организме солей.

Камни могут быть разных размеров, от очень мелких до размера перепеллинового яйца.

Профилактика мочекаменной болезни.

Как уже было отмечено, основная причина образования камней это повышенная концентрация солей в организме. Поэтому нужно принять ряд действий для их уменьшения.

1. Пейте больше жидкостей, не содержащих минералы. Особенно полезным в этом случае будет березовый сок. Также не забывайте пить больше воды при больших физических нагрузках.

2. Соблюдайте диету. Стоит ограничить себя в мясной пище, обильном количестве приправ, жареной пище и т.д. Употребляйте пищу богатой клетчаткой: злаки, отруби, различные фрукты и овощи (особенно бобы и морковь). Также следует увеличить употребления молочных продуктов и других богатых кальцием, поскольку он с щавелевой кислотой и как результат уменьшает количество попеваемых оксалатов в организм.

3. Фитотерапия. Существует много трав которые имеют мочегонное свойство. Если вы не знаете, их можно купить в аптеке урологические сборы.

По поводу применения медикаментов лучше всего проконсультироваться с врачом. Лучше всего проводить проверку организма раз в полгода, чтобы предупредить образование камней, а не выводить их в будущем хирургическим путем.

Источник: https://pochkam.ru/mochevoj-puzyr-i-mocheispuskanie/mochekamennaya-bolezn.html

Автор: Павел Комаров

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *