Учёные: женщинам с ревматоидным артритом надо пить противозачаточные таблетки

Учёные: женщинам с ревматоидным артритом надо пить противозачаточные таблетки

Женщины, которые принимают оральные контрацептивы или заместительную гормональную терапию, достигают ремиссии в 2 раза чаще, выяснили в Университете Южной Австралии.

Учёные установили связь между ремиссией, репродуктивным статусом и использованием половых гормонов после оценки данных пациенток с ревматоидным артритом (РА), получавших противовоспалительный препараты и иммунодепрессанты. Они пришли к следующим выводам.

Женщины в пременопаузе (у которых все еще наблюдается регулярный менструальный цикл) сообщали о меньшем количестве симптомов тяжёлой болезни, чем женщины в перименопаузе или женщины с наступившим климаксом.

Пациентки с РА, использующие ЗГТ или оральные контрацептивы в сочетании с препаратами, назначаемыми для лечения ревматоидного артрита, имели гораздо большую вероятность достижения ремиссии.

Показатели ремиссии были выше в некоторых группах женщин, которые принимали ЗГТ или оральные контрацептивы одновременно с лекарствами от ревматоидного артрита: фактически ремиссия РА была в два раза выше у женщин в перименопаузе на фоне заместительной гормональной терапии. Полученные данные свидетельствуют о том, что женские половые гормоны могут играть важную роль в улучшении терапии заболевания, и этим знанием стоит воспользоваться.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *